Birnkrug, Deutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Fayence, ockerfärbiger Scherben, weiße Zinnglasur, bemalt in Scharffeuerfarben mit Vögel auf Baumstumpf, seitlich in Blau geschwämmelte Etagenbäume, blaugerändert, spitzzulaufender Henkel mit blauen Querstreifen, Zinndeckelmontierung mit Daumendrücker in Muschelform (beschädigt), Zinnstandring, im Boden Ritzzeichen, Gesamthöhe ca. 25 cm, Ton- und Glasurabsplitterung, Sprungbildung
Expertin: Margit Palka Margit Palka
20.02.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Datum: | 20.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 20.02.2014 |